19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собаки маленьких пород: в чем удобство и трудности содержания декоративных питомцев
агрегатор Общество собаки

Собаки маленьких пород: в чем удобство и трудности содержания декоративных питомцев

Многие будущие хозяева, которые задумываются о приобретении собаки, отдают предпочтение мелким породам. Их удобнее содержать в небольшой квартире или брать с собой в поездку. На первый взгляд кажется, что именно с маленькими собаками намного меньше проблем.

Но у каждой породы есть свои особенности, и миниатюрные питомцы тоже требуют грамотного подхода. Нельзя воспринимать таких собак как игрушки.

К тому же, собаки мелких пород сильно различаются между собой по темпераменту, характеру и особенностям содержания. Портал Hillspet рассказал об основных плюсах и минусах содержания таких питомцев.

Что хорошего в маленьких собаках

Преимущества собаки небольшой породы очевидны. Ей нужно меньше места, а потому есть возможность содержать животное даже в совсем маленькой квартире и не бояться, что оно будет чувствовать себя плохо. Тем не менее, пространство для прогулок и тренировок собаке потребуется все равно. У такого питомца тоже может накопиться очень много энергии, которую нужно выплескивать.

Собаки маленьких пород потребляют меньше пищи, и содержать такое животное выходит дешевле. Чаще всего декоративные псы меньше линяют. Еще они в силу размера физически не могут устроить настолько же сильный беспорядок, как, например, хаски.

Контролировать поведение маленькой собачки гораздо проще: в любой момент ее можно просто взять на руки. Есть и еще один важный момент: по статистике, именно декоративные собаки живут значительно дольше более крупных пород.

Проблемы содержания маленькой собаки

Несмотря на очевидные плюсы, в содержании маленьких собак есть и некоторые трудности. Их организм более слабый как к болезням, так и к любым травмам. Иногда миниатюрные собачки могут повредить лапы, даже если просто спрыгнули с дивана.

Выгуливать маленькую собаку лучше всего в шлейке, потому что так меньше риск повредить трахею от сильного давления. Также важно помнить, что некоторым декоративным породам нужно очень много активного времяпрепровождения. Ничуть не меньше, чем крупным собакам. Поэтому если будущий хозяин не любит гулять, ему нужно заранее ознакомиться с особенностями каждой породы и подобрать себе менее активного питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки
Реклама
Реклама
Реклама