29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин доложил Путину о развитии транспортной инфраструктуры Москвы
Общество

Собянин доложил Путину о развитии транспортной инфраструктуры Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу на встрече с президентом России Владимиром Путиным доложил ему о развитии транспортной инфраструктуры столицы. 

«Вы два года тому назад давали поручение и утвердили основные мероприятия по развитию московского транспортного узла, который включает в себя все виды транспортной инфраструктуры – железнодорожную, метро, дороги. Причем, как федеральные дороги, которые подходят к Москве, так и региональные. За эти годы мы достаточно неплохо продвинулись. Если брать пятилетний срок, то мы построили где‑то около 400 километров дорог. Причем это непросто дорога, это по сути дела инженерное сооружение – эстакады, тоннели, развязки. Построили около 30 километров метро, но самое главное – сделали большие заделы на ближайшие годы. Мы в ближайшие три года должны ввести около 30 станций метро. Это очень большие темпы строительства. Надеюсь, что это серьезным образом улучшит всю систему работы метрополитена. Хотя уже сегодня новыми станциями пользуются около миллиона москвичей. Это неплохо», – рассказал он.

Несмотря на кризис, финансирование проекта МКЖД сохранилось, и все работы по строительству кольца идут по плану, добавил градоначальник.

«Когда спрашивают об антикризисных мерах – сохранение инфраструктурных проектов такого рода, оно создает возможности и для инвестиций в экономику, и строительства недвижимости, жилья, промышленных предприятий. Потому что если нет транспортной инфраструктуры, все остальное практически невозможно реализовать», – отметил мэр.

Собянин также сообщил, что объем капитальных инвестиций сейчас в полтора раза выше, чем пять лет назад «во многом благодаря мерам инфраструктурной поддержки».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама