19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин назвал позитивной ситуацию с коронавирусом в Москве
коронавирус Москва Общество Сергей Собянин

Собянин назвал позитивной ситуацию с коронавирусом в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин оценивает как достаточно позитивную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в городе. Об этом он заявил в четверг, 21 мая, в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, ежедневно в столице проводится около 50 тыс. тестов на COVID-19, при этом выявляемость инфекции составляет примерно 2,5-3 тыс. Собянин пояснил, что это уровень месячной давности. «Мы в пике выявляли больше 6 тыс., то есть выявляемость упала в два раза», – подчеркнул градоначальник, добавив, что этот показатель является серьезным маркером. При этом он отметил, что несмотря на значительные объемы тестирования, выявлять пока удается не всех инфицированных.

Накануне, 20 мая, Собянин говорил, что уровень числа заражений коронавирусом и количество тяжелобольных пациентов в Москве до сих пор остаются высокими. Он отметил, что накопленный объем госпитализированных создает не только колоссальную нагрузку на систему здравоохранения, но и высокую смертность. По его словам, в мае число летальных исходов от COVID-19 стало больше, чем в апреле.

По состоянию на 21 мая общее число инфицированных коронавирусом составляет в столице 155219 человек. За последние сутки число зараженных COVID-19 в Москве увеличилось на 2913. На втором месте по количеству зараженных находится Московская область – 892, на третьей позиции остается Санкт-Петербург – 408 инфицированных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».