25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин предложил повысить детские пособия в несколько раз
Общество

Собянин предложил повысить детские пособия в несколько раз

Власти Москвы повысят размер детских пособий в несколько раз. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах деятельности правительства Москвы и об основных параметрах проекта бюджета города на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг.

«Предлагаю базовые ежемесячные пособия на ребенка малообеспеченной семье повысить от двух до пяти раз, причем в наибольшей степени — на детей в возрасте до трех лет, когда мама еще не может выйти на работу», — сказал Собянин.

Он добавил, что размер пособия матери-одиночке составит 15 000 рублей вместо нынешних 3-5 тысяч.

«Новые размеры пособий на детей старше трех лет и все 14 московских пособий многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предлагаю повысить в два раза», — сказал Собянин.

В результате повышения детские пособия на ребенка станут действительно значимой выплатой, покрывающей немалую часть базовых расходов, связанных с воспитанием детей, а само увеличение выплат коснется почти 300 тысяч детей.

Решение о перечне выплат и размере их увеличения впервые принято на основе предложений референтных групп — общественных организаций, представляющих интересы родителей, ветеранов, пенсионеров и др. Мэром столицы предложены именно те цифры, которые сами люди назвали реально улучшающими жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».