23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин выступил против массовой выдачи открепительных удостоверений
Общество

Собянин выступил против массовой выдачи открепительных удостоверений

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы дал поручение Мосгоризбиркому жестко контролировать выдачу открепительных удостоверений.

«Когда мы проводили выборы в Мосгордуму, мы вообще отменили систему открепительных. На федеральных выборах это сделать невозможно, люди перемещаются из региона в регион, они должны иметь конституционное право проголосовать. Но, с другой стороны, я считаю, что предприятия непрерывного цикла, строительные компании должны создать такой график работы, чтобы дать возможность москвичам проголосовать на том участке, где они зарегистрированы и не устраивать там какие-то коллективные голосования на предприятиях. Это должно быть вообще исключено. Что касается иногородних, они имеют право потребовать выдачу открепительных удостоверений, но это должно быть сделано по доброй воле, а не по инициативе администрации предприятия», - сказал он.

Собянин потребовал председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова информировать его, «если будет применяться явно административный нажим».

Ранее Горбунов сообщил, что в Москве выдано около 6,3 тысячи открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах депутатов Госудумы.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».