19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин заявил, что БКЛ разгрузит московское метро и МЦК почти на четверть
Москва Московский метрополитен Общество Сергей Собянин

Собянин заявил, что БКЛ разгрузит московское метро и МЦК почти на четверть

Большая кольцевая линия (БКЛ) разгрузит на 20–25% другие линии московского метрополитена и МЦК. Об этом в воскресенье, 5 марта, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Большая кольцевая линия

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

В интервью программе "Москва. Кремль. Путин" в эфире телеканала "Россия-1" он назвал БКЛ проектом для всех без исключения жителей Москвы и Подмосковья. "Всем становится комфортнее и просторнее в метро. Это значит, разгрузится и дорожная сеть Москвы, и дорожная, и железнодорожная. Поэтому этот проект – проект для всех", – отметил Собянин.

Запуск движения по БКЛ "удивил весь мир", добавил он. Это самая большая кольцевая линия в метро в мире, пишут "Народные Новости".

По словам мэра Москвы, столица находилась в преддверии полного коллапса: были переполнены и метро, и автобусы, и дороги. Поэтому такие проекты как БКЛ стали для города ключевыми.

Собянин также отметил, что проект набирал темп год от года. "Для того, чтобы понять его сложность: первые пять лет, которые мы строили, мы ввели одну станцию всего БКЛ, а за последующие пять лет – 30. То есть мы пять лет рыли, готовили, проектировали. И потом вышли с новыми проектами, с новыми станциями", – сказал мэр.

Официальное открытие БКЛ прошло 1 марта. В церемонии принимали участие Сергей Собянин и президент РФ Владимир Путин. Строительство БКЛ завершилось в начале февраля. В эксплуатацию были введены девять последних станций

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».