19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Советник президента по культуре посоветовал Мединскому уйти в отставку
Общество

Советник президента по культуре посоветовал Мединскому уйти в отставку

Глава министерства культуры Владимир Мединский должен уйти в отставку после возбуждения уголовного дела о хищениях в ведомстве, заявил советник по культуре президента России Владимир Толстой, передает Интерфакс.

«Если бы я оказался на месте министра культуры, я бы счел себя ответственным за подобранную команду», — пояснил он.

Толстой подчеркнул, что «внутренний стержень людей, занимающихся культурой, не должен им позволять иметь личный интерес».

15 марта в ФСБ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении руководящих работников Минкультуры. Их подозревают в хищении государственных денег, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Позднее стало известно, что один из заместителей министра культуры задержан в Ростове. Им оказался заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

Следствие считает, что он организовал преступную группу, в которую вошли остальные задержанные — чиновники Минкультуры и предприниматели. По данным следователей, весной 2015 года они добились заключения госконтрактов с подконтрольной им компанией ЗАО «Стройфасад» на реставрацию Новодевичьего монастыря, затем фальсифицировали справки о выполнении работ и завышали их стоимость, присваивая разницу в суммах.

Суд по ходатайству ФСБ арестовал шестерых фигурантов дела.

Сам Мединский, комментируя происходящее, сказал, что шокирован ситуацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».