29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Советы дачнику: как посадить много на маленьком участке
агрегатор дача Общество садоводство

Советы дачнику: как посадить много на маленьком участке

Если места на дачном участке мало, а вырастить хочется много, помогут несложные приемы от опытных огородников. Ящики, подвесные и вертикальные грядки – нестандартные идеи помогут использовать пространство с максимальной пользой.

Сделать вертикальные грядки

Вертикальные грядки помогут удвоить или даже утроить площадь посадок. Эффективнее всего формировать вертикальные конструкции ступеньками или пирамидой. Так растения сверху не будут отбрасывать тень на нижние, и солнечных лучей хватит каждому уровню, пишет сайт "Идеи вашего дома". За вертикальными грядками удобно ухаживать.

Сажать несколько раз в сезон

Изучив и применив знания о сезонности овощей, на одном участке можно вырастить больше культур. Одну грядку за сезон можно засеивать два или три раза. Перекапывать землю не придется: ее нужно очистить от остатков растений и сорняков, а затем засеять снова. К примеру, горох дает урожай в июле. После него на грядке можно посадить скороспелый сорт свеклы, которая вырастет в конце сентября-октябре.

Использовать подвесные грядки

В подвесных грядках часто выращивают клубнику. Это удобно и с точки зрения экономии места, и в плане сбора урожая. Ягоды меньше подвержены нападениям вредителей, гнили. Единственный недостаток в том, что зимовать клубника на такой грядке не сможет – каждый сезон растения нужно будет высаживать заново.

Сажать в ящики

Растения в ящиках можно расставить где угодно: на подоконниках, на крыльце, в беседке. Таким образом можно значительно увеличить полезную площадь под посадки. Овощи и цветы в контейнерах выглядят красиво, к тому же, при необходимости их можно переставлять в более солнечное место или наоборот укрывать от палящих лучей.

Формировать деревья пальметтой

Пальметта – технология формирования "плоских" деревьев. Необычная форма не оказывает негативного влияния на плодоношение. Каждая ветка такого дерева максимально освещается солнечными лучами, поэтому урожай созревает быстрее. Главное преимущество пальметт – компактность. На небольшом участке земли вместо одного плодового дерева можно посадить несколько.

Плохо продуманная планировка участка и другие ошибки негативно влияют на плодоношение. Как добиться на своем участке богатого урожая, соблюдая несколько простых правил, рассказали опытные огородники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама