25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед разрешил выдавать ваучеры вместо возврата билетов
Дайджест Общество Совфед

Совфед разрешил выдавать ваучеры вместо возврата билетов

Совфед подготовил законопроект, легализовывающий механизм выдачи ваучеров вместо возврата денег за билеты. Такие ваучеры могут появиться у авиакомпаний, железнодорожных и водных перевозчиков. В правительстве предложили легализовать ваучеры, таким образом разрешив авиа-, железнодорожным и водным перевозчикам не возвращать деньги за билеты в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

В договор с пассажиром подобные изменения можно будет внести только в условиях чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения или режима повышенной готовности, передает РБК. Также в законопроекте отмечается, что перевозчики смогут перевести эквивалент средств на личный счет пассажира.

Таким образом, пассажир сможет либо купить новый билет, либо получить ваучер на будущую поездку. Новый формат компенсации средств может быть установлен в случае введения режима повышенной готовности или ЧС по решению правительства, сообщает «Коммерсант».

Как ранее сообщал «Профиль», в третьем чтении Госдума приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».