Спасатели дали совет по определению безопасной толщины льда
Наиболее прочный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а ненадежный лед обычно матово-белый или желтоватый. Об этом рассказал начальник столичного МЧС России Максим Аршакян 31 декабря, передает РИА Новости.
Как пояснили в МЧС, лед может казаться более темным и слегка прогибаться над ямами, однако не разрушаться. При этом если впереди темное пятно, а следов пребывания человека не видно, то в этой точке, скорее всего, находится подводный родник. Это значит, что лед здесь очень тонкий.
Специалист пояснил, что из-за неустойчивых температур структура льда в Подмосковье остается хрупкой, а его прочность может значительно уменьшаться. Отмечается, что лед толщиной 10-15 см в состоянии держать одного человека, однако безопасным считается лет толщиной 25 см.
Ранее в МЧС рассказали, как подготовить к зиме дачный дом, чтобы обезопасить его от пожара. Спасатели советуют в первую очередь обесточить строение, которое остаётся без присмотра.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".