24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения
вирус Общество США

США объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения

На всей территории США зафиксировано уже более 6600 случаев оспы обезьян. Власти решили объявить инфекцию чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, что позволит ускорить применение вакцины от этого вируса.

Вакцинация от вируса оспы обезьян в Нью-Йорке

Вакцинация от вируса оспы обезьян в Нью-Йорке

©Michael Nagle/XinHua/Global Look Press

Министр здравоохранения США Хавьер Бесерра отметил, что власти готовы вывести меры здравоохранения на "следующий уровень". Он призвал каждого американца серьезно отнестись к потенциальной опасности оспы обезьян, сообщает The Wall Street Journal в четверг, 4 августа.

Ранее чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, оспу обезьян признала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В организации призвали страны контролировать распространение инфекции: сейчас в 78 странах выявлено более 18 тыс. случаев заражения оспой обезьян, 70% из них – в европейских государствах.

Случаи оспы обезьян также выявлены в России. Минздрав РФ 12 июля сформировал и направил в регионы рекомендации по лечению, диагностике и профилактике этого вируса.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, которое в основном передается человеку от диких животных (приматов, грызунов). К симптомам заболевания относятся лихорадка, озноб, усталость, головная боль, боли в спине и мышцах, увеличение лимфатических узлов. На лице и других частях тела могут появляться кожные высыпания. Коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян, согласно данным ВОЗ, составляет от 1 до 10%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».