25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, как долго коронавирус живет в комарах
коронавирус Общество

Стало известно, как долго коронавирус живет в комарах

В Китае было проведено исследование на основных видах комаров. В результате него было выявлено, сколько времени в них «задерживается» коронавирус. Об этом стало известно в среду, 11 ноября.

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань рассказала о ходе работы, проведенной в Китае, где появился новый вирус. Эксперимент был поставлен на трех видах комаров: Aedes aegypti, Aedes albopictus и Culex quinquefasciatus, которые там наиболее распространены. Он был направлен на изучение их возможности размножать вирус, сообщает РИА Новости.

Результаты исследования показали, что размножение вируса в комарах данных видов отсутствует. Он гибнет в них в течение 24 часов. Карань отметила, что большинство вирусов и бактерий, которые переносят комары, размножаются в клетках кровеносной, лимфатической и нервной систем. Они не вызывают респираторных заболеваний и не могут передаться воздушно-капельным путем к человеку.

Ранее "Профиль" рассказал о сроках следующей вспышки коронавируса в России. Иммунолог Ирина Ярцева сообщила, что волны ОРВИ обычно бывают осенью, в октябре-ноябре, а также весной – в марте. По ее словам, следующую вспышку коронавируса следует ожидать весной 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».