В документах представлено описание пилотного проекта ВСМ Москва – Санкт‑Петербург, а также блок по направлению Москва – Казань – Екатеринбург.
"ВСМ-2 «Восток»: Москва – Казань – Екатеринбург… Высокоскоростная магистраль из Москвы в Екатеринбург станет следующим звеном новой транспортной системы России", – указывается в презентации РЖД, показанной в рамках форума "Транспорт России".
Пилотной линией выступает магистраль между Москвой и Санкт‑Петербургом. Ее планируется полностью ввести в эксплуатацию в 2028 году, время в пути по ВСМ составит 2 ч. 15 мин.
Глава правительства РФ Михаил Мишустин говорил, что общая протяженность будущей сети ВСМ в России должна составить свыше 4500 км. Помимо направления Москва – Санкт‑Петербург, линии пройдут от столицы до Минска, Екатеринбурга, Адлера и Рязани.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 км/ч. Пока в России таких дорог нет.


