19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, сколько россияне тратят на первый взнос по ипотеке
ипотека недвижимость Общество

Стало известно, сколько россияне тратят на первый взнос по ипотеке

Аналитики опубликовали опрос, из которого следует, что лишь 8% россиян могут заплатить в качестве первого взноса по ипотеке свыше 5 миллионов рублей. Более трети из всех заемщиков вносят 1,5-2,5 миллиона.

Согласно исследованию, результаты которого приводит агентство РИА Новости, более трети россиян потратили 1,5-2,5 миллиона рублей на первый взнос по ипотеке, а почти каждый четвертый – 3-5 миллионов рублей. Также из опроса следует, что свыше 5 миллионов рублей внесли лишь 8% респондентов. Большинство опрошенных (58%) вносят не более 20% от цены приобретаемой недвижимости, а еще треть – от 20% до 50% от стоимости.

В качестве источника для оплаты первого взноса 46% респондентов назвали отложенные накопления. Еще 21% опрошенных для сбора нужной суммы продают имущество, 19% заемщиков используют сочетание сбережений и материнского капитала. Около 8% – берут в долг у родственников и знакомых, еще 6% – оформляют потребительский кредит, сообщает Nation News.

Ранее экономист рассказал, на каких статьях расходов можно сэкономить для покупки квартиры в Москве. Для этой цели он посоветовал воздерживаться от импульсивных трат и использовать общественный транспорт вместо личного автомобиля или такси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама