19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд Лондона арестовал французские виллы бывшего сенатора Пугачева
Общество

Суд Лондона арестовал французские виллы бывшего сенатора Пугачева

Высокий суд Лондона наложил обеспечительные меры на активы бывшего сенатора и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Решением суда арестована принадлежащая ему 47-метровая яхта DB9 и французские виллы Пугачева, включая Шато де Гаро, виллу «Аннушка», шале «Вальберг» и виллу в Сен-Жан-Кап-Ферра.

Как отмечает АСВ, цель ареста активов — пополнение конкурсной массы Межпромбанка и удовлетворение требований его кредиторов.

В апреле 2015 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности на 75,6 млрд рублей четырех бывших руководителей Межпромбанка, включая Пугачева. В феврале 2016 года этот судебный акт был признан и приведен в исполнение на территории Англии и Уэльса решением Высокого Суда Правосудия.

Российские правоохранители обвиняют Пугачева в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов банка, а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей. Он заочно арестован.

В феврале 2016 года английский суд признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду и приговорил его к двум годам тюремного заключения.

Экс-сенатор сейчас находится во Франции, куда переехал из Великобритании летом 2015 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».