19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд не стал арестовывать проигнорировавшую звонок тонущего ребенка фельдшера
Общество

Суд не стал арестовывать проигнорировавшую звонок тонущего ребенка фельдшера

Верховный суд Карелии отказался заключить под стражу фельдшера Ирину Щербакову, которая не отреагировала на звонок тонущего на Сямозере ребенка, сообщает Интерфакс.

Таким образом, суд оставил без измнения ререшение Петрозаводского городского суда.

24 июня Следственный комитет возбудил в отношении фельдшера дело по статье «Халатность».

Ранее учительница Марина Нефедова написала в Facebook, что об этом звонке ей сообщил один из выживших детей. «С нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС , закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул...», — рассказал он.

Однако в МЧС заявили, что никаких звонков от детей не поступало.

Напомним, 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро», приехавших туда на отдых из Москвы, и четверо педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру. Произошел шторм, лодки перевернулись. Погибли 14 школьников, тело одного из них пока не обнаружено.

Возбуждено два уголовных дела по статьям «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Были задержаны шесть человек, в том числе руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко.

Решетову суд арестовал на 2 месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».