18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суккуленты: пять комнатных растений, не требующих частого полива
агрегатор Общество растения

Суккуленты: пять комнатных растений, не требующих частого полива

Суккулентами называют растения, способные удерживать влагу и расходовать ее по мере необходимости. В эту группу входят разные виды, совcем не похожие друг на друга внешне, но объединяет их способность экономить воду. Это очень неприхотливые в уходе культуры, поэтому они отлично подойдут тем, кто не сталкивался ранее с комнатными растениями.

Граптопеталум

Суккулент с листьями, собранными в плотную розетку. Можно найти большое количество разновидностей этого растения, которые отличаются видом и размером – есть небольшие граптопеталумы, а есть экземпляры, достигающие метр в высоту. Они предпочитают хорошее освещение и выдерживают даже прямые солнечные лучи.

Молодило

Название этого растения на латыни звучит как Sempervivum и дословно переводится "всегда живой". Такое наименование отражает неприхотливый характер и умение приспосабливаться, пишет портал Kvartblog. В России молодило также называют "каменной розой" – листья этого вида собраны в красивые ровные розетки.

Лампрантус

Это стелющийся по земле суккулент, цветущий красивыми цветами (только при хорошем освещении). Известно более 150 видов лампрантуса. Растение плохо переносит тень, но поливать его следует не чаще одного раза в неделю. Осенью и зимой можно поливать только в случае, если листья начинают увядать.

Агава

Суккулент родом из Мексики. Существуют около 300 видов агавы, но для выращивания в помещениях используют медленнорастущие виды. Агава цветет один раз за все время жизни, после чего растение погибает. Этот цветок выращивают на освещенном подоконнике, весной и летом поливают обильно, осенью и зимой – умеренно.

Бригамия

Древовидный суккулент, который также называется гавайской пальмой. В домашних условиях ствол может достигать одного метра в длину, цветет бригамия бледно-желтыми цветками. Располагать растение следует на южной стороне, оберегая его от прямых солнечных лучей. Бригамию нужно опрыскивать, поливать умеренно.

Как писал сайт Profile.ru, далеко не все желающие иметь цветы готовы тратить на уход за ними много времени. Эксперты рассказали, какие растения чувствуют себя комфортно даже при минимальном поливе и редких пересадках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения