25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ТАСС: возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников "Мемориала"
Общество СКР уголовное дело

ТАСС: возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников "Мемориала"

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против сотрудников "Мемориала" (признан НКО-иноагентом в РФ, ликвидирован судом) по статье о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ). Об этом в субботу, 4 марта, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело расследует следственный отдел по Тверскому району Москвы, уточнил собеседник агентства. "Следствие полагает, что ряд сотрудников «Мемориала» приравнивали коллаборационистов к жертвам политических репрессий", – объяснил он. Кроме того, они распространяли заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, добавил источник. Отмечается, что официальных данных от СКР пока не поступало.

Верховный суд России в декабре 2021 года постановил ликвидировать международный "Мемориал". В этом же месяце Мосгорсудом было принято аналогичное решение по правозащитному "Мемориалу".

Тверской суд Москвы в декабре 2022 года изъял в пользу государства здание научно-исследовательского и просветительского центра "Мемориал" в столице. Таким образом был частично удовлетворен иск Генеральной прокуратуры РФ.

Правозащитный центр "Мемориал" - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».