29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Теннисистка Шарапова призналась в употреблении допинга
Общество

Теннисистка Шарапова призналась в употреблении допинга

Российская теннисистка Мария Шарапова на своей пресс-конференции призналась в употреблении запрещенных препаратов, сообщает Интерфакс.

Речь идет о препарате милдронат, содержащем мельдоний. «Я очень часто болела — у меня был недостаток магния и признаки диабета. Я принимала этот препарат на протяжении 10 последних лет. Это одно из многих прописанных мне лекарств», – заявила она.

Теннисистка добавила, что не собирается из-за этого уходить из спорта. «Я совершила ошибку. Я не хочу, чтобы моя карьера заканчивалась подобным образом, и надеюсь, что у меня еще будет шанс сыграть», – сказала Шарапова.

Накануне стало известно, что допинг-проба фигуристки Екатерины Бобровой, взятая у нее во время чемпионата Европы в Братиславе в конце января 2016 года, дала положительные результаты на употребление мельдония. Сама фигуристка его использование отрицает.

Мельдоний входит в состав лекарственного препарата милдронат, запрещенного для употребления с 1 января 2016 года. За использование милдроната спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Вечером 6 марта немецкая телекомпания ARD представила новый фильм об употреблении допинга российскими легкоатлетами. Героями 30-минутного фильма под названием «Секретное дело «Допинг»: Русский ложный след» стали исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, а также тренеры Юрий Гордеев и Владимир Мохнев.

Напомним, первый фильм о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике ARD выпустил в декабре 2014 года. В нем приняли участие бегунья Юлия Степанова и ее муж, бывший сотрудник российского антидопингового агентства Виталий Степанов. После этого фильма WADA провело расследование и обнародовала доклад, в котором обвинило министерство спорта России и ФСБ во вмешательстве в работу московской антидопинговой лаборатории. Российских легкоатлетов отстранили от всех соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама