27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Только шесть депутатов ГД выразили готовность отказаться от пенсионных надбавок
Общество

Только шесть депутатов ГД выразили готовность отказаться от пенсионных надбавок

Шесть из 74 депутатов Государственной думы пенсионного возраста готовы отказаться от положенной им пенсионной надбавки после окончания срока полномочий. В ходе опроса, проведенного РБК, 15 народных избранников заявили, что не откажутся от привилегий, а 33 уклонились от ответа.

Для получения надбавок необходимо проработать в парламенте пять лет. Законодательно закрепить выплаты предложил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, документ приняли в третьем чтении 25 октября.

Поправки вступят в силу 1 января 2019 года, после этого парламентарии смогут написать заявление на имя главы Минтруда и отказаться от надбавок. Обратной процедуры не предусмотрено.

В итоге из 450 депутатов под действие поправок попадут 74. Размер доплат к депутатским пенсиям составит 46,6 тысячи рублей, если они проработали в ГД от пяти до десяти лет. Если парламентарий работал более 10 лет, то получит дополнительно 63,6 тысячи рублей.

О готовности отказаться от доплат заявили только шесть депутатов. Среди них члены «Единой России» Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник.

В конце октября представители всех парламентских фракций заявляли, что готовы отказаться от добавок. Эту инициативу поддержал и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что решение должен принять каждый депутат в зависимости от своего дохода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».