26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Петербурге появился «водородный» трамвай
общественный транспорт Транспорт

В Петербурге появился «водородный» трамвай

В Санкт-Петербурге прошли испытания «водородного» трамвая. Новое транспортное средство построено в производственном депо Горэлектротранса, результаты испытаний подтвердили, что он вполне может стать альтернативой привычному трамваю, сообщается на сайте организации.

Проект «водородного» трамвая уникален тем, что в его основе находятся собственные разработки петербургских инженеров. В испытаниях приняли участие специалисты Горэлектротранса и филиала «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Трамвай может «работать» как с поднятым токоприемником, так и в режиме автономного хода, благодаря использованию водородных топливных элементов.

В качестве платформы взят стандартный вагон модели ЛМ-68М. Сама идея «водородного» трамвая появилась еще в 2016 году на форуме SmartTransport. Проект поддержал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Напомним, что в Китае трамвай на водородном топливе появился еще в 2015 году. Экспериментальный трамвай сможет развивать скорость до 70 км/ч, при такой скорости ему хватит заряда на 100 км. Он состоит из трех вагонов, максимальная вместимость которых составит порядка 380 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».