23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Треть россиян предпочли бы голосовать на выборах через интернет
ВЦИОМ Общество электронное голосование

Треть россиян предпочли бы голосовать на выборах через интернет

Согласно опросу, проведенному совместно ВЦИОМом и Центром современной политики, почти каждый третий россиянин, имеющий право голоса (30%), на следующих выборах голосовал бы через интернет в случае официального предложения выбрать способ голосования по своему усмотрению , сообщает «Интерфакс».

Такому методу волеизъявления отдают предпочтение прежде всего респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (46%). Среди преимуществ электронного голосования опрошенные назвали отсутствие необходимости выходить из дома, скорость и удобство.

Согласно результатам опроса, 42% россиянам было хорошо известно, что жители Москвы и Нижнего Новгорода имели возможность проголосовать через интернет по поправкам в Конституцию, об этом слышали столько же респондентов, но не знали подробностей, 16% участников опроса ничего об этом не знали.

В то же время две трети россиян (65%) предпочли бы голосовать с использованием бумажных бюллетеней. Среди респондентов в возрасте 60 лет и старше подавляющее большинство (82%) предпочитают традиционную процедуру. Голосование по почте выбрал бы 1% россиян.

Всероссийский инициативный опрос был проведен 9 июля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше.

Ранее стало известно, что в Москве была зафиксирована попытка атаки на систему интернет-голосования по поправкам в Конституцию. Хакеры пытались получить доступ к бюллетеням через ноду наблюдателя, но попытка атаки была успешно отражена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».