26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тревожный звонок из-за рубежа: мошенники нашли новый способ нажиться на россиянах
мошенники Общество телефонные мошенники

Тревожный звонок из-за рубежа: мошенники нашли новый способ нажиться на россиянах

Российские операторы сотовой связи зафиксировали новый вид звонков и СМС-сообщений от мошенников из-за рубежа. Они просят "помочь родственникам" и призывают к различным действиям.

"В последние дни мы действительно заметили небольшой всплеск нового вида звонков и СМС от злоумышленников. Проблема немассовая, но несколько человек обращались с подобными жалобами. Как правило, это звонки из-за границы от роботов с призывами или просьбой помочь родственникам", – сообщили в пресс-службе МТС.

Люди сталкиваются с рассылками в СМС-сообщениях, которые содержат различные призывы. Эту проблему решил сам оператор связи, передает в воскресенье, 6 марта, РИА Новости.

О новом виде голосового спама рассказали в пресс-службе Tele2. Мошенники используют подменные номера и звонят из-за границы. Их просьбы и призывы служат дополнительным фактором тревожности у людей и несут риск финансовых потерь, отметил оператор.

В личном кабинете абонентов предупреждают о новом способе нажиться на россиянах. Операторы ведут работу по блокировке нежелательных вызовов и призывают по возможности самим блокировать такие звонки.

Ранее россиянам рассказали о том, какие телефонные уловки используют мошенники. В том числе они звонят якобы от лица родственника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».