19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трое участников Misanthropic Division арестованы
Общество

Трое участников Misanthropic Division арестованы

Полиция задержала в Москве, Ростове-на-Дону и Архангельске троих участников запрещенной в России экстремистской организации Misanthropic Division, сообщается на сайте Следственного комитета.

Суд санкционировал их арест.

12 июля стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении лидера организации Misanthropic Division, гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова.

Члены украинской ячейки Misanthropic Division, по данным СК, принимали участие в событиях «Евромайдана» и в боевых действиях на востоке Украины. Misanthropic Division, как считают правоохранители, пропагандировала в соцсетях расистские и неонацистские взгляды, призывала к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, а также неуважительно высказывалась «о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества».

Дело расследуется по статьям «Создание экстремистской организации», «Публичные призывы к терроризму и экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти или вражды», «Реабилитация нацизма».

Сам Павлов находится на территории Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».