20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Троицу" Рублёва доставят в храм Христа Спасителя 4 июня
Минкультуры Общество Третьяковская галерея храм

"Троицу" Рублёва доставят в храм Христа Спасителя 4 июня

Икону "Троица" Андрея Рублёва привезут в храм Христа Спасителя в Москве 4 июня. Об этом рассказали в синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Икона Андрея Рублева

Икона Андрея Рублёва "Троица"

©Артем Геодакян/ТАСС

Полотно будет находиться в соборе с 4 до 18 июня, уточняет 1 июня РИА Новости. Увидеть икону в храме Христа Спасителя можно будет с 10:00 до 19:00. За принесение иконы в храм отвечает министерство культуры РФ.

За сохранностью "Троицы" будут наблюдать сотрудники Третьяковской галереи. В храме для иконы обеспечат специальный температурно-влажностный режим. Чтобы его поддерживать, будут периодически делать технические перерывы продолжительностью до 60 минут, во время которых допуск к иконе будет запрещен.

Решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви ранее принял президент РФ. Икону сначала выставят для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя, затем она займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, поясняли в РПЦ.

"Троица" Андрея Рублёва является одной из самых известных русских икон. Она находилась в Третьяковской галерее с 1929 года. Специалисты экспертного совета Третьяковской галереи ранее, 23 мая, высказывали мнение, что состояние иконы не позволяет вывозить ее из музея в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».