26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦИК прекратил подготовку к пенсионному референдуму
Общество

ЦИК прекратил подготовку к пенсионному референдуму

Центризбирком России отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума по пенсионному возрасту и прекратил все процедуры по его подготовке.

Как пояснили в ЦИК, в установленные сроки ходатайство о регистрации инициативной группы не поступило.
Ранее ЦИК одобрил пять схожих формулировок вопросов референдума против повышения пенсионного возраста, поступивших от пяти разных инициативных групп: КПРФ, сторонников главы московского муниципального округа «Таганский» справоросса Ильи Свиридова, общественников Московской, Нижегородской и Вологодской областей. Впоследствии четыре из них решили объединиться и выбрать формулировку вопроса о повышении пенсионного возраста, который мог быть вынесен на референдум, пятой группы.
По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, обращение объединившихся представителей четырех групп не может быть рассмотрено как ходатайство о регистрации.
Глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что не видит препятствий для запуска новой процедуры проведения пенсионного референдума.
3 октября президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст на пять лет — до 65 для мужчин и 60 для женщин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».