26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тысячи россиян столкнулись с проблемами с получением виз в Грецию
Общество

Тысячи россиян столкнулись с проблемами с получением виз в Грецию

Греческое консульство не справляется с потоком граждан России, желающих получить визу перед майскими праздниками, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

У здания греческого визового центра в Москве выстраиваются огромные очереди, отметила она.

Этому ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр из-за того, что сотрудники не успевали обрабатывать заявки, пояснила Тюрина. По ее словам, 22 апреля два визовых центра прошли 2,6 тысячи человек, в то время как обычно они принимают по 400 посетителей в день.

В греческом консульстве могло скопиться более 10 тысяч паспортов, притом что в день обрабатывается максимум 800 паспортов, отмечают в РСТ.

«Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. Тем более, что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону. Но даже если они появятся сегодня, их еще надо обучить. А до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным», - заявила Тюрина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».