19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У фикуса опадают листья: в чем причина и как спасти растение
агрегатор Общество растения

У фикуса опадают листья: в чем причина и как спасти растение

Комнатный фикус – одно из самых популярных комнатных растений, которое ценят не только за красоту, но и компактную форму и пышный декоративный вид. Но при выращивании его дома иногда возникают проблемы и самая распространенная – опадение листьев.

Почему у фикуса опадают листья?

Естественное обновление листвы. Фикус является вечнозеленым растением, однако листья имеют определенный срок жизни в несколько лет. А вот когда он заканчивается – лист отмирает, а вместо них на концах веток появляются новые листочки. Как отмечает канал Klumba-plus на платформе "Яндекс.Дзен", у фикуса должно опадать небольшое количество старых листьев ежегодно. Осенью и весной это происходит интенсивнее.

Перестановка или переезд. Все это – стресс для растения, поскольку меняются привычные окружающие условия – например, освещение, температура и влажность. Если фикус приобретается в оранжерее, то и дома необходимо создать похожие условия – хотя бы на первых порах. Так, цветоводам рекомендуют повысить влажность воздуха и обеспечить растение хорошим рассеянным освещением.

Недостаточное освещение. Большое количество листьев фикус может терять осенью и зимой – как правило, это связано с сокращением светового дня, растение при этом испытывает недостаток освещения. В такой период фикус советуют поставить на место, куда попадают солнечные лучи. Переживать не нужно: осенью и зимой они не такие активные и не смогут обжечь листву. Кроме того, для фикуса можно установить искусственную подсветку фитолампой, включая ее утром и по вечерам, чтобы длительность светового дня для растения составляла порядка 10-12 часов.

Сквозняк. Его называют главным врагом фикуса. Отмечается, что поток холодного воздуха от окна, двери, вентилятора или кондиционера наносит вред растению. При этом его листья могут начать массово опадать. Фикус следует защищать от сквозняков во время проветривания комнаты.

Есть большое количество причин, по которым листья комнатных цветов внезапно начинают подсыхать. Как правило, это происходит из-за дефицита влаги. Однако это может случиться и из-за другого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама