19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений: причины и что делать
агрегатор Общество растения

Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений: причины и что делать

Есть большое количество причин, по которым листья комнатных цветов внезапно начинают подсыхать. Как правило, это происходит из-за дефицита влаги. Однако это может случиться и из-за другого.

Слишком сухой воздух

Когда влажность в помещении является слишком низкой, комнатные растения реагируют на это болезненно. Проблем добавляет и отопительный сезон, когда люди берегут тепло, не открывают окна, а батареи регулярно сушат воздух, пишет domstrousam.

Что делать. На полу рядом с цветами поставить тазы, наполненные водой. Тогда влага сможет испаряться и создавать необходимый микроклимат.

Жесткая вода

Опытные цветоводы не станут набирать воду для полива из-под крана. В ней большое количество примесей – растения могут получить ожоги корней от избытка солей.

Что делать. Специально для поливов можно собирать воду от таяния снегов или дождевую. В крайнем случае, воду из-под крана следует прокипятить и охладить.

Неправильный режим полива

Листья могут быть вялыми и от переувлажнения. Однако и при недостатке влаги появляется увядание с подсыханием кончиков.

Что делать. Изучить требования к влажности почвы для конкретного вида цветка. Попробовать применить горшки с автоматическим поливом.

Недостаток питания в почве

Избыток питательных веществ вредит комнатным растениям в той же степени, что и их недостаток.

Как определить проблему. Недостаток кальция – листья скручиваются, дефицит калия – пожелтение кончиков и краев листовых пластин, нехватка железа – листья мельчают, а зелень получает оттенок желтизны. Без цинка листья выглядят выгоревшими с выступающими прожилками. При азотном голодании листья растений теряют зеленый пигмент, а со временем становятся белесыми.

Кроме того, в список проблем, из-за которых сохнут кончики листьев у комнатных растений, входят резкая перемена условий, переизбыток или дефицит света, а также неправильный температурный режим, теснота в горшке и ущерб от вредителей.

Еще одна из самых частых проблем комнатных растений – пожелтение листьев. Это происходит, когда что-то мешает естественному процессу образования хлорофилла, зеленого пигмента, который необходим для питания. В этом случае цветку нужна помощь, иначе он может погибнуть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения