25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пожелтели листья: почему так происходит, и как спасти комнатное растение
агрегатор Общество советы

Пожелтели листья: почему так происходит, и как спасти комнатное растение

Одна из самых частых проблем комнатных растений – пожелтение листьев. Это происходит, когда что-то мешает естественному процессу образования хлорофилла, зеленого пигмента, который необходим для питания. В этом случае цветку нужна помощь, иначе он может погибнуть. Несколько советов помогут определить, что произошло с растением, и как его спасти.

Листья могут терять цвет из-за недостаточного полива и отсутствия дренажа

Растениям необходима вода. Однако слишком влажная почва приводит к тому, что корням трудно получать воздух, и со временем они могут перестать обеспечивать цветок питательными веществам, пишет House Beautiful. Отсутствие достаточного количества влаги приводит к аналогичному результату.

Чтобы предотвратить чрезмерное увлажнение, нужно обеспечить хороший дренаж. Нужен ли полив, можно определить по состоянию почвы. Если при прикосновении она кажется сухой и легкой, следует тщательно полить растение. Если земля еще влажная после предыдущего полива, лучше подождать день или два.

PH почвы может блокировать поступление питательных веществ

Если pH почвы не соответствует необходимым для растения условиям, корни могут не усваивать питательные вещества, что ведет к пожелтению листьев. Это редкая для комнатных цветов проблема, чаще она возникает у экзотических растений.

Повреждение корней на дает растению нормально развиваться

Корневая гниль и другие заболевания могут возникать по нескольким причинам, но две основные – это чрезмерный полив и слишком тесный горшок. Со временем эти проблемы могут привести к серьезному повреждению растения.

Во время пересадки следует осторожно вытащить цветок с комом земли из горшка, стараясь не повредить корни. Если они имеют цвет от беловатого до желтого – корни здоровы. Гниющие – темные и будут пахнуть затхлой водой. Растение можно попытаться спасти, обрезав нездоровые корни и пересадив в большой горшок с хорошо дренированной почвой.

Увидев комнатное растение с сухими, увядшими листьями или засохшими корнями, не стоит впадать в панику. Можно попытаться его спасти, используя советы эксперта по растениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы