29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У трех категорий россиян увеличились пенсии с 1 декабря
индексация пенсий Общество пенсии

У трех категорий россиян увеличились пенсии с 1 декабря

В России с 1 декабря изменился размер пенсии одновременно у нескольких категорий граждан. Так, у одних категорий россиян выплаты выросли на треть, у других – в два раза.

В два раза пенсии увеличились у тех россиян, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им назначили фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Ее размер сейчас достигает 6044,48 рубля. Таким образом, по достижении 80 лет сумма будет достигать 12088,96 рубля, пишет РИА Новости.

Пенсионеры, которые ранее подали заявление на перерасчет из-за появления иждивенца, смогут получить прибавку в размере 30% за каждого. При этом максимальное число иждивенцев – три человека, поясняет "Российская газета".

Кроме того, проиндексируют пенсии россиян, которые закончили трудовую деятельность в августе 2021 года. Размер их выплат изменится с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов.

С 1 января 2022 года в России изменится порядок выплаты пенсий, а также появятся новые правила для контроля за их начислением. Нововведения утверждены министерством труда и социальной защиты РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама