19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Убивающие микробов комнатные растения перечислил биолог
агрегатор Общество цветы

Убивающие микробов комнатные растения перечислил биолог

По словам директора Ботанического сада МГУ и доктора биологических наук Владимира Чуба, существует несколько видов растений, которые помогут обеззаразить и увлажнить воздух в квартире. Об этом стало известно во вторник, 11 мая.

В интервью радио Sputnik он напомнил, что на микроклимат в помещении оказывают влияние множество факторов, включая состав воздуха, влажность, температуру, а также наличие болезнетворных микроорганизмов. Определенные комнатные растения могут воздействовать на некоторые из перечисленных факторов.

Мирт, розмарин

Мирт и розмарин, а также другие душистые растения, выращиваемые горожанами на подоконниках, обладают фитонцидным эффектом, то есть они способны уничтожать бактерии, уточнил он.

"Эти цветы вырабатывают летучие вещества, способные убивать бактерии, – заявил биолог. – Это называется фитонцидный эффект". Специалист добавил, что быстрорастущие растения поглощают соединения серы, оксиды азота.

Аспидистры, эухарисы, фикус

Эти растения с широкими листьями, значит они испаряют много воды и увлажняют воздух в квартире, добавил ученый. Он напомнил, что листья комнатных растений следует время от времени освобождать от пыли, чтобы они продолжали улучшать микроклимат в квартире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы
Реклама
Реклама
Реклама