24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Участники беспорядков на Хованском кладбище получили по три года колонии
Общество

Участники беспорядков на Хованском кладбище получили по три года колонии

Щербинский суд Москвы 11 декабря приговорил к трем годам колонии общего режима пятерых фигурантов дела о беспорядках на Хованском кладбище, передает РИА Новости.

«Они совершили хулиганство с применением оружия. Используя в качестве оружия лопаты, камни и другие неустановленные предметы, стали демонстрировать свое превосходство перед находившимися там людьми», — говорится в приговоре.

Таким образом, Диловар Юнусов, Джоми Чакалов, Рахмуддин Садурдинов, Ходжикурбон Буриев и Шоимардон Ахмадов получили по три года колонии общего режима, суд зачел им время, проведенное в следственном изоляторе с мая 2016 года.

14 мая 2016 года на Хованском кладбище произошла массовая драка с участием около 200 человек, среди которых были уроженцы Центральной Азии и Северного Кавказа. Известно, что некоторые из участников конфликта занимались уборкой кладбища и обустройством могил. В результате стычки погибли три человека, еще более 30 пострадали. В больницы попали 13 человек.

По факту драки возбудили уголовное дело. В числе фигурантов — 17 человек, среди которых директор кладбища Юрий Чабуев и бывший сотрудник ППСП ОМВД России по московскому району Хамовники Никита Мошенко. Они подозреваются по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов» и «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».