27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученикам 9 и 11 классов разъяснили особенности выпускных экзаменов
Общество школа экзамены

Ученикам 9 и 11 классов разъяснили особенности выпускных экзаменов

В этом учебном году некоторые правила проведения выпускных экзаменов для учащихся девятых и 11 классов изменились. В Рособрнадзоре разъяснили некоторые их особенности.

Экзамен ЕГЭ старшеклассники

©АГН Москва

В этом году выпускники девятых классов не будут сдавать на основном госэкзамене (ОГЭ) учебные предметы по выбору. Вместо этого они напишут контрольную работу по одному из них. Среди предметов на выбор: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки, обществознание и литература.

В ведомстве отметили, что варианты работы составят по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года. При этом региональные органы управления образованием могут ограничить число заданий или изменить время экзамена. Установятся минимальные первичные баллы, которые соответствуют отметкам по пятибалльной шкале, передает «Взгляд-инфо».

Одиннадцатиклассники, которые не планируют поступать в вузы, должны будут сдать только русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Уточняется, что в 11 классах не будут проводить государственную итоговую аттестацию по предметам по выбору.

Экзамен по русскому языку для этой категории выпускников будет состоять из заданий с кратким ответом по спецификации КИМ (задания 1–24). Работа по математике включит в себя вопросы по спецификации КИМ, которая соответствуют ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня.

Демонстрационные варианты ГВЭ для учащихся 11 классов будут опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Экзамены пройдут с 24 по 28 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».