24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали о негативном влиянии собак на окружающую среду
агрегатор Общество собака

Ученые рассказали о негативном влиянии собак на окружающую среду

В Калифорнийском университете Лос-Анджелеса заявили, что собаки оказывают негативное влияние на окружающую среду. Все дело в том, что они едят слишком много мяса.

Результаты нового исследования опубликованы в издании L’Express. Профессор Грегори Окин посчитал, что 160 млн собак и кошек, проживающих в США, воздействуют на окружающую среду из-за потребления мяса. Он оценил их долю оказания влияния на выброс углекислого газа в 25- 30%.

По его расчетам, два вида этих домашних животных приводят к выбросу 64 млн тонн СО2, что сравнимо с 13 млн автомобилей в течение года. С мнением Окина согласен профессор Пим Мартенс из Маастрихтского университета. Но отмечает, что углеродный след собаки зависит от того, где они проживают. "Средняя собака (от 10 до 20 кг) за всю свою жизнь выделяет от 4,2 до 17 тонн CO2, если она живет в Нидерландах, от 3,7 до 19,1 тонны – в Китае и только от 1,5 до 9,9 тонн – в Японии", – поделился эксперт.

В свою очередь, специалист по питанию животных в Университете Иллинойса Келли Суонсон рассказала, что большинство домашних животных едят корма, а не филейное мясо. Продукция для собак и кошек производится преимущественно из субпродуктов от пищевой промышленности.

Эксперты пришли к выводу – чтобы в атмосферу выбрасывалось меньше СО2, люди должны как минимум не перекармливать своих питомцев. Некоторые эксперты советуют даже разнообразить рацион собак экзотичными белками, например, насекомыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собака