25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые смоделировали пик пандемии коронавируса в России
инфекции коронавирус Общество ученые

Ученые смоделировали пик пандемии коронавируса в России

Ученые решили создать проекцию искусственного пика пандемии коронавируса в России. Согласно модели исследователей, он прошел 8-9 мая, когда ежесуточно количество зараженных увеличивалось более чем на 10 тыс.

В России за сутки число зараженных коронавирусом увеличилось на 9709

Специалисты проектного офиса по математическому моделированию Уфимского авиационного университета (УГАТУ) и Башкирского медуниверситета (БГМУ) рассказали, что развитие пандемии во всех регионах имеют некоторое сходство. Так, в самом начале увеличение количества зараженных оставалось плавным из-за быстрой реакции правительства и введения ограничений, 17 мая пишет РИА Новости.

Позже распространение коронавируса перешло в стадию экспоненциального роста, и уже к середине мая развитие инфекции достигло пиковой стадии. При этом ученые подчеркнули, что в небольших регионах ситуацию удалось быстро взять под контроль благодаря объему населения и площади, а в крупных регионах пандемия стала более напряженной. Однако уже сейчас специалисты фиксируют значительное увеличение числа выздоровевших в сравнении с зараженными.

Ранее «Профиль» сообщал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией по всей России. Она подчеркнула, что на сегодняшний день удалось остановить прирост заразившихся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».