20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, что недостаток сна ускоряет старение мозга
Общество

Ученые выяснили, что недостаток сна ускоряет старение мозга

Группа исследователей из Медицинской школы Сингапура, работающей в сотрудничестве с американским Университетом Дьюка, выяснила, что у пожилых людей, которые спят меньше других, происходит более быстрое увеличение желудочков мозга и снижение когнитивной активности, что говорит о более быстром старении мозга, сообщает «Российская газета» со ссылкой на издание Medical Xpress.

©

В эксперименте приняли участие 66 китайцев пожилого возраста. Исследователи фиксировали продолжительность их сна, раз в два года делали им МРТ мозга и постоянно следили за сотоянием их когнитивных функций. У тех участников исследования, кто отводил на сон меньше часов, ученые обнаружили ускоренное увеличение желудочков головного мозга, что говорит о снижении когнитивных способностей и является маркером развития опасных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Соответственно, данное исследование позволило ученым установить взаимосвязь между количеством сна и старением мозга.

Ученые считают, что взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки. Недостаток сна может привести к избыточному весу, диабету, инсульту и другим заболеваниям.

Недано ученые из Шотландии выяснили, что на здоровье и продолжительности жизни мужчин может сказаться наличие в их доме кошек. 70% британцев, доживших до 85 лет, всю жизнь держали дома котов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».