24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные выяснили, как кофе влияет на сон
Интересные факты кофе Общество

Учёные выяснили, как кофе влияет на сон

Употребление кофе за несколько часов до сна, как оказалось, абсолютно не влияет на его качество. Это удалось выяснить учёным из Флоридского Атлантического университета, пишет Medical Note со ссылкой на The Telegraph.

Под наблюдением учёных 14 лет находились 780 добровольцев, отобранных в зависимости от количества употребляемого ими кофеина, алкоголя и никотина. Наблюдателей интересовали длительность и качество сна участников эксперимента и то, насколько быстро они пробуждаются после засыпания. Эти сведения учёные сопоставляли с информацией об их рационе питания.

В ходе эксперимента выяснилось, что около 40% участников иногда пили кофе перед сном. После этого у них был отличный сон, бессонница не мучила. А вот алкоголь и курение – наоборот, очень негативно сказывались на качестве сна. После одной выкуренной сигареты перед сном, человек в среднем спал меньше на 42 минуты

Такие результаты стали неожиданностью для учёных. Принято считать, что кофеин стимулирует работу центральной нервной системы, что способствует активности. Это происходит из-за того, что кофеин блокирует рецепторы аденозина – вещества, которое регулирует сон.

Специалисты так и не пришли к единому мнению, когда и в каком количестве лучше пить кофе. Согласно результатам исследования австралийских учёных, дневная доза кофе не должна превышать 6 кружен. В противном случае могут возникнуть проблемы с сердцем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».