26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Угроза для ног: 5 доказательств того, что шлепанцы могут быть самой опасной летней обувью
агрегатор мода Общество

Угроза для ног: 5 доказательств того, что шлепанцы могут быть самой опасной летней обувью

Жару всегда легче переносить босиком, чем в обуви. Неудивительно, что в летний зной многие предпочитают максимально открытую и простую обувь вроде шлепанцев. Однако эксперты предупреждают, что сланцы могут нанести вред здоровью, если носить их постоянно.

Могут спровоцировать заболевание

В сланцах ноги в большей степени подвержены воздействию бактерий и вирусов из окружающей среды. Это может быть проблемой, если на коже имеются раны и порезы, поскольку через них микробы попадают в организм и провоцируют развитие целого ряда заболеваний, пишет портал Your stylish life.

Делают походку неуклюжей

Согласно исследованию, проведенному экспертами Обернского университета, люди, которые носят сланцы, делают более мелкие шаги и, следовательно, ходят медленнее, чем люди в кроссовках. Конструкция шлепанцев не обеспечивает хорошую устойчивость для ног, поэтому, если вы идете по неровной поверхности, например по пляжу, велика вероятность упасть.

Могут повредить пятки и пальцы ног

Ношение сланцев создает особую нагрузку на пяточную область. Резина или пластик, из которых обычно изготавливаются шлепанцы, не могут уменьшить нагрузку, что при более длительном ношении приводит к боли в пятке и пальцах ног. Кроме того, при постоянном ношении сланцев может навсегда измениться внешний вид пальцев, поскольку они автоматически сгибаются при каждом шаге, стараясь удержать обувь на ноге.

Вызывают мозоли

Мозоли между пальцами ног – обычное последствие ношения шлепанцев, что неудивительно для такого вида обуви. Подобные повреждения кожи на ногах могут поставить под угрозу здоровье из-за уже упомянутых бактерий.

Могут изменить осанку

Люди, которые постоянно носят сланцы, часто имеют более сутулый вид, чем те, кто предпочитает более комфортную обувь. Это, в свою очередь, может вызвать проблемы с позвоночником, бедрами и коленями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: мода