25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уход за индийской азалией: советы цветоводов
агрегатор Общество цветы

Уход за индийской азалией: советы цветоводов

Индийская азалия – популярное комнатное растение. У него очень красивые цветы. При этом многие цветоводы-любители считают азалию капризным цветком, которое легко засыхает и сбрасывает листья.

Существует несколько правил выращивания индийской азалии дома. О них рассказал портал FlowerTimes.

Какое освещение необходимо индийской азалии?

Этот цветок нуждается в большом количестве света, но прямых солнечных лучей не любит. Его не рекомендуется держать на южных окнах, лучше подойдут восточные. Они хорошо растут в полутени.

Цветочные почки у азалий формируются в середине осени. В это время года растению может понадобиться искусственная подсветка.

При какой температуре воздуха хорошо растет азалия?

Несмотря на южное происхождение, азалия – не самое теплолюбивое растение. Она лучше всего растет при +15…+18°C.

Во время формирования бутонов осенью азалии нужен еще более прохладный воздух. Если в это время обеспечить растению температуру около +12°C, то оно будет много и долго цвести.

Как правильно поливать и увлажнять азалии?

Индийскую азалию необходимо регулярно поливать. Обычно это делается через день, при этом не нужно переувлажнять грунт. Во время цветения растения поливают еще чаще.

Нельзя, чтобы грунт у цветка пересыхал. Если же в поддоне горшка скапливается лишняя вода, ее необходимо выливать, чтобы не сгнили корни.

Азалии поливают водой комнатной температуры. Водопроводная вода должна отстояться хотя бы два дня, можно использовать фильтрованную или талую.

Азалии периодически опрыскивают прохладной водой. Во время цветения капли не должны попадать на цветы – они легко загнивают.

С наступлением осени солнечного света становится меньше, а дни становятся короче. Из-за этого всем комнатным растениям требуется особенный уход.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы