25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Умная печь» стоимостью 1500$ едва не вызвала пожар
Общество

«Умная печь» стоимостью 1500$ едва не вызвала пожар

Случаи самопроизвольного включения умных печей обеспокоили потребителей

По крайней мере, три «умные печи» June Oven самопроизвольно включились и нагрелись до 200 градусов или выше. Компания-производитель считает, что это произошло по вине владельцев, но те утверждают обратное. О тревожных сигналах рассказывает The Verge.

Один из счастливых владельцев «умной печи» от June сообщил, что вечером он приготовил в печи картофель и оставил его остывать внутри. Около половины второго ночи печь самопроизвольно включилась и нагревала картофель в течение четырёх с половиной часов, пока владелец не проснулся и не обнаружил вместо картофеля горелые остатки.

Другой пользователь рассказал, что накануне вечером его жена испекла пирог, после чего вытащила его. Но ночью печь сама включилась и четыре часа работала при температуре 200 градусов. Момент включения печи зафиксировала камера.

Третья владелица недавно сообщила, что в 6:30 утра ее разбудил сигнал телефона: приложение June сообщило ей, что духовка нагрелась до 200 градусов и готова к работе. Теперь женщина опасается, что печь может включиться в её отсутствие, а это очень опасно.

Пока что производитель списывает всю вину на владельцев печей, объясняя ночное включение случайно активацией функций в приложении на телефоне. При этом компания пообещала выпустить обновление для программного обеспечения своего продукта, которое исключит возможность самопроизвольного нагрева печи.

«Умные печи» – это кухонные приборы для приготовления пищи с функцией распознавания продуктов. Они оснащены процессором, камерой, модулем Wi-Fi и программным обеспечением для идентификации продуктов. Пользователи могут управлять печью со своего смартфона. Стоимость такой печи от June варьируется от 600 до 1500 долларов.

Недавно "Профиль" рассказал о другом умном устройстве, которое можно назвать "микроволновкой наоборот": новый холодильник Blue Quench способен охладить шесть банок жидкости за минуту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».