24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умышленное заражение коронавирусом сочтут терроризмом или диверсией
Госдума законопроект коронавирус Общество терроризм

Умышленное заражение коронавирусом сочтут терроризмом или диверсией

Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил касается только случаев, которые произошли по неосторожности. Умышленное заражение, в результате которого скончался один или несколько человек, будет квалифицироваться как диверсия, терроризм или хулиганство, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета ГД по госстроительству и законодательству.

арест наручники

©Мобильный репортер /Агентство «Москва»

Проект закона, предусматривающий ужесточение ответственности за нарушение карантина, внесли на рассмотрение Госдумы 24 марта. Авторами инициативы стали спикер нижней палаты Вячеслав Володин и глава комитета Павел Крашенинников. Согласно документу, смерть одного человека, произошедшая после заражения от нарушителя карантина, будет наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, более двух лиц – до семи лет. Предложенные поправки будут обсуждаться на внеочередном заседании ГД в среду, 25 марта.

Ранее «Профиль» сообщал, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать предложения для ужесточения мер наказания за нарушение карантина из-за коронавируса. Отмечается, что это коснется не только физических лиц, но и юридических. Разработкой займутся Министерство юстиции, МВД и Минэкономразвития.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».