16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В 2015 году из ЕГЭ уберут тестовые задания с вариантами ответов
Общество

В 2015 году из ЕГЭ уберут тестовые задания с вариантами ответов

Министерство образования РФ в 2015 году откажется от тестовых заданий с вариантами ответов в ЕГЭ и вернет в школу сочинения, передает Русская служба новостей.

Также в единый государственный экзамен по гуманитарным предметом будут введены элементы устного экзамена, сообщил «РСН» председатель комитета Государственной думы по образованию Олег Смолин.

Смолин отметил, что министр обрзования Ливанов поддержал инициативу, с которой депутаты выступают на протяжении уже более чем 12 лет.

«ЕГЭ в следующем году претерпит изменения. Надо отказаться полностью от тестоподобных заданий с выбором ответов. Ввести элементы устного экзамена по гуманитарным предметам, в частности, по иностранному языку. Вернуть в школу сочинения», — заявил председатель комитета ГД по образованию.

29 мая выпускники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку. Всего экзамен сдают более 745 тысяч человек.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. В 2014 году Рособрнадзор ужесточил контроль за ходом сдачи ЕГЭ: во всех пунктах проведения экзамена установлены системы видеонаблюдения и ведется онлайн-трансляция экзаменов, а результаты участников ЕГЭ, уличенных в использовании шпаргалок или мобильных телефонов, аннулируются, и пересдать экзамен они смогут лишь на следующий год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».