26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В десяти школах Москвы будут бесплатно тестировать на COVID-19
коронавирус Москва Общество школы

В десяти школах Москвы будут бесплатно тестировать на COVID-19

Из-за роста заболеваемости коронавирусом ряд регионов России переходит на дистанционное обучение. Однако в Москве допускать подобного не хотят, рассказала в среду, 13 октября, заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в связи с этим в 10 московских школах введут экспресс-тестирование на коронавирус для школьников с 1 по 11 классы, а также для учащихся дошкольных групп. Его будут проводить раз в две недели, пишет РИА Новости.

Образец для анализа будут брать только из носа. Каждая школа должна решить самостоятельно, кто будет проводить процедуру – медицинский персонал или работники учебных заведений. По словам Раковой, экспресс-тесты продаются в аптеках и не требуют специальных медицинских навыков для использования.

"Взятие мазка происходит тонкой и мягкой палочкой, которой невозможно нанести вред. Тем не менее сотрудники школ прошли обучение по взятию экспресс-тестов", – подчеркнула чиновница.

Родители, которые захотят сами тестировать детей, могут прийти в учебное заведение и взять тест в присутствии школьного работника. Еще один вариант – раз в две недели приносить в школу документ с отрицательным результатом ПЦР-теста. Учащиеся старших классов смогут сделать тест самостоятельно, под наблюдением учителя.

Расписание с датой, временем и местом тестирования будет составлять каждая школа. Тестирование каждого класса планируется проводить во время одного из уроков или занятий дошкольной группы. Оно займет не более 25 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».