26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФНП назвали связанные с жильем действия, которые можно провести онлайн
агрегатор недвижимость Общество

В ФНП назвали связанные с жильем действия, которые можно провести онлайн

В онлайн-формате в 2023 году можно совершить ряд действий, связанных с недвижимостью, а именно внести средства на депозит нотариуса для дальнейшего расчета по сделке, совершить исполнительную надпись для взыскания долга за аренду квартиры без суда, а также передать на хранение электронные документы на жилье.

Еще одна опция скоро добавится. Удаленно через нотариуса можно будет получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно будет в личном кабинете на сайте ФНП. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

В ведомстве отметили, что серьезные с точки зрения юридической значимости действия, при которых имеется риск нарушения прав и законных интересов заявителя, совершаются лишь при личном визите к нотариусу. Тот должен лично увидеть участника сделки и пообщаться с ним.

При необходимости можно воспользоваться дистанционным форматом проведения сделок. В этом случае каждая сторона приходит в нотариальную контору, а нотариусы связываются между собой по защищенному каналу видеосвязи и проводят сделку.

При таком формате сохраняются все этапы работы нотариуса. Стороны подписывают договор с помощью электронных планшетов, предоставленных нотариусами, которые удостоверяют договор своими усиленными квалифицированными электронными подписями. В нотариальной конторе ведут видеозапись всего процесса. Если впоследствии возникнет спор, ее могут предоставить по запросу суда.

Как указали в ФНП, этот формат востребован для сделок по отчуждению недвижимости, при оформлении брачного договора и соглашения о разделе совместного имущества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».