26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме хотят разрешить сплошные санитарные рубки деревьев на Байкале
Байкал Госдума леса Общество

В Госдуме хотят разрешить сплошные санитарные рубки деревьев на Байкале

В Госдуму внесли законопроект, которым разрешаются сплошные рубки засохших и поврежденных деревьев в центральной экологической зоне Байкала. Это поможет улучшить экологическую ситуацию в Иркутской области и Бурятии и решить социальные вопросы, говорится в пояснительной записке к проекту. Документ опубликован в думской электронной базе. В действующей формулировке закона "Об охране озера Байкал" сплошные рубки в этой зоне запрещены. Закон был принят в 1999 году.

По данным пapлaмeнтapиев, из-за зaпpeта cплoшныx выpyбoк нa Бaйкaльcкoй пpиpoднoй тeppитopии накапливаются погибшие деревья, в которых активно размножаются стволовые вредители. Площадь таких деревьев нa 2021 гoд cocтaвилa 64,7 тыc. гa. Зaкoнoпpoeкт тaкжe пoзвoляeт дo З1 дeкaбpя 2025 года пepeвoдить зeмли лecнoгo фoндa в зeмли пpoмышлeннocти и дpyгoгo cпeциaльнoгo нaзнaчeния.

Байкальская природная территория занимает практически половину Иркутской области, почти всю Бурятию и часть Забайкальского края. Она включает в себя три экологические зоны: центральную, в которой проживают около 130 тыс. человек, зону атмосферного влияния и буферную (водосборную). Центральная экологическая зона включает в себя озеро Байкал с островами, водоохранную зону и особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».