24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили чистить интернет-поиск по требованию граждан
Общество

В Госдуме предложили чистить интернет-поиск по требованию граждан

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий ограничить распространение в интернете информации о гражданах, если она является недостоверной или распространяется с нарушением законодательства, передает ИА «Интерфакс». 

Документпредтавляет собой поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», его внесла в Госдуму 29 мая группа депутатов от разных фракций.

Законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора интернет-поисковика прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине. В случае отказа оператор поисковой системы обязан мотивировать свое решение, а заявитель вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. При этом оператор поисковой системы не имеет права раскрывать информацию о факте обращения к немус такой посьбой.

Авторы законопроекта ссылаются на общеевропейскую практикой решения аналогичных вопросов и отмечают, что законопроект не ограничивает доступ к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине.

Напомним, в мае 2014 года высшая судебная инстанция Евросоюза постановила, что интернет-поисковики обязаны удалять из результатов поиска ссылки на «бесполезную», «некорректную» и «устаревшую» информацию, если того потребуют заявители.

После появления такой практики в ЕС помощник президента РФ Игорь Щеголев предложил предоставить подобное «право на забвение» и российским пользователям. Кроме того, он считал необходимым расширить понятие персональных данных. В Роскомнадзоре эти предложения оценили высоко, пообещав поработать над ними.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».