29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили запретить платное образование в государственных вузах
вузы Госдума образование Общество

В Госдуме предложили запретить платное образование в государственных вузах

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» работают над инициативой, которая запретит государственным вузам вести платное обучение. Об этом в среду, 16 сентября, сообщил лидер фракции Сергей миронов.

«Мы считаем, что коль скоро у нас гарантируется бесплатное получение высшего образования профессионального на конкурсной основе, недопустимо, когда в государственных учебных заведениях у нас все больше и больше платных мест», – заявил политик журналистам. «Мы считаем, что все государственные вузы должны давать образование только бесплатно», – добавил он.

Что касается частных вузов, то это их личное дело, на какой финансовой основе предоставлять образование, подчеркнул Миронов. Однако государственные образовательные учреждения должны обеспечить выполнение норм российской Конституции, заключил депутат.

Ранее сообщалось, что программа образовательного кредитования, до сих пор не слишком популярная у российских студентов, стала доступнее. За неделю до начала учебного года вышло постановление правительства РФ, согласно которому вводятся новые правила господдержки таких кредитов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама