29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Калининградской области запретили полеты БПЛА до снятия режима базовой готовности
Алиханов беспилотники Калининградская область Общество

В Калининградской области запретили полеты БПЛА до снятия режима базовой готовности

Власти Калининградской области приняли решение запретить полеты гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в регионе. Указ подписал его глава Антон Алиханов. Запрет будет действовать до снятия режима базовой готовности, введенного указом российского президента Владимира Путина в октябре прошлого года.

Знак

©Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Документ с подписью Алиханова опубликован на интернет-портале правовой информации. Ограничения не касаются беспилотников, которые используют органы государственной власти, федеральные ведомства, а также организации топливно-энергетического комплекса.

Под запрет не подпадают и запуски БПЛА в интересах гособоронзаказа. Однако есть нюанс. В этом случае необходимо согласовать полет беспилотника с региональными управлениями Федеральный службы безопасности и Министерства внутренних дел, а также Балтийским флотом.

В пресс-службе правительства Калининградской области еще 5 мая сообщали, что запрет на полеты БПЛА в регионе будет действовать до 14 мая. Согласно указу Алиханова, ограничения сохранятся и после этой даты.

Не только в Калининградской области запретили использовать гражданские беспилотники. Такое решение ранее приняли власти ряда регионов России. В списке значатся, в частности, Москва, Подмосковье Ставрополье, Оренбургская, Рязанская, Саратовская, Нижегородская, Пермская области, а также Приморский и Краснодарский края.

19 октября 2022 года Путин ввел четыре уровня готовности в регионах России. Максимальный был объявлен в новых субъектах страны, средний – в приграничных с Украиной территориях РФ. Уровень повышенной готовности введен в других регионах Центрального и Южного федеральных округов, а базовой готовности – в остальных субъектах РФ, в том числе Калининградской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама