26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане окажут содействие приезжающим в страну россиянам
Казахстан Общество премьер-министр россияне

В Казахстане окажут содействие приезжающим в страну россиянам

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил государственным органам оказать содействие россиянам, прибывающим в страну. Об этом стало известно в понедельник, 26 сентября.

Премьер-министр провел совещание, на котором обсуждалась ситуация с ростом количества граждан России, которые приезжают в Казахстан, сообщила пресс-служба правительства республики. Отмечается, что для исключения напряженности в обществе всем органам власти необходимо усилить координацию действий. В частности, обеспечить порядок и безопасность. А еще – организовать регистрацию россиян и содействовать им в решении трудовых проблем в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза. "При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья", – заявил Смаилов.

Кроме того, начнут работать специальные горячие линии. С их помощью россияне и казахстанцы смогут уточнить свои права, а также узнать другую необходимую информацию. Особое внимание будет уделено работе транспорта, чтобы избежать скопления мигрантов из России. В Центрах обслуживания населения будут открыты дополнительные окна.

Ранее сообщалось, что пункты пропуска на границе с РФ работают в штатном режиме. Пропуск людей, автомобилей и грузов осуществляется в соответствии с законами Казахстана и международными договорами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».